Люся и фотки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Люся и фотки » История » Я.П.Полонский о Тургеневе


Я.П.Полонский о Тургеневе

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Я.П.Полонский "Проза",
"И.Т.Тургенев у себя в его последний приезд на родину". (выдержки из рассказа)

Когда торжественно хоронили Ф.М.Достоевского, когда целый лес венков сопровождал гроб его и народ запружал все улицы, один бедный молодой человек, забитый нуждой и обстоятельствами, проходя мимо, повернул ко мне бледное, но уже сияющее лицо и сказал:"Ну, теперь я вижу, что жить еще стоит".
Вообразите, что это "жить еще стоит" подумал не он один, а тысячи присутствующих ...и вы не ошибетесь. Никто этого не высказывал, но все были так настроены, что - жить стоит. Общество, которое казалось всем таким разъединенным, безучастным, таким холодным...Чуть не мертвым - вдруг оказалось повсеместно одним и тем же, живым, чувствующим, способным горевать так искренно, благодарить так открыто и прославлять так пышно и так торжественно, значит - стоит жить - стоит  заботиться о своем таланте, стоит трудиться...добиваться чести и славы...так как настойчивый труд, талант и русская слава - не сон и не болтовня знакомых.
Смерть Тургенева как писателя во всех несомненно русских породила ту скорбь, которую смело можно назвать национальною, то общее чувство, тот нравственный порыв, без которых немыслимо ни одно общество, непрочно ни одно государство. Там, где нет ни национальных радостей, ни национального горя, - нет и нации живой и спасительно самоуверенной, там полнейшее равнодушие ко всему, что не мы и не наш личный интерес, - признак или неосмысленно ребячества, или той старческой апатии, которая предшествует разложению обществ и падению государств.
Народ же, из недр которого вырастают таланты и гении, изобретатели и созидатели, непобедим, и в этом смысле слова наука и литература для врага, каков бы ни был он, сильнее пушек...То, что мы называем сохранившимися следами времени, есть ни что иное, как следы человеческой мысли ее воплощений: Тургенев прошел небесследно.

0

2

http://www.tehnari.ru/f223/t273036/
на технари.ру этот рассказ

https://proza.ru/2023/07/22/267
на проза.ру этот рассказ
Я.П.Полонский о И.С.Тургеневе, полезные советы от писателя
Я.П.Полонский "Проза", Воспоминания, "И.С.Тургенев у себя в его последний приезд на родину"

Тургенев же был очень чистоплотен - ежедневно менял фуфайку, белье и весь вытирался губкой - одеколоном с водой или туалетным уксусом.

Что касается до прически волос, то, если не ошибаюсь, это была довольно длинная история....Раз он был очень доволен, что процедура эта повергает меня как бы в некоторое изумление.
..."Видишь, - говорил он, весело поглядывая на меня своими вечно товарищескими, добрыми глазами, - я беру эту щетку...теперь я начинаю чесать ею вправо: раз, два, три...и так до пятидесяти раз; теперь начну чесать влево, и тоже до пятидесяти...

При этом замечу кстати: Тургенев был уверен, что темя его с детства не совсем заросло и что мозг его, на том же месте, где небольшая впадина, сверху прикрыт одною кожей.
...Тургенев, конечно, не совсем на этот счет ошибался: врачи, которые исследовали его после смерти, нашли, что черепная кость его очень тонкая и, весьма вероятно, на темени она была еще тоньше, - так тонка, что подавалась или вдавливалась при сильном нажатии, особливо в раннем, отроческом возрасте.

Тургенев был мнителен: туманный Альбион и морские путешествия заставили его надеть фуфайку во избежание простуды, и по примеру англичан летом носил он шелковую, зимой - шерстяную.
...И затем Тургенев стал мне доказывать, почему именно шерсть полезно носить именно на теле, как это и делают все путешествующие англичане, и не столько зимой, сколько летом, в самое жаркое время.

Многим это покажется мелким и не стоящим внимания; но, кто знает, может быть фраза "ни одной соринки в волосах" обусловливала другую фразу, которую мог бы сказать Тургенев: "ни одного ненужного словца, ни одной лишней подробности в моих рассказах." В личности человеческой нередко великие, всем явные достоинства тесно связаны с мелочами и даже недостатками.

"Жаль мне вас, - говорила им мать, (*братьям Тургеневым) - вы пропадете, не будете счастливы, потому что оба вы однолюбцы"(иначе сказать, всю свою жизнь будете привязаны к одной и той же юбке).

"Отец мой был великий ловец перед господом, - говорил он словами Библии, сказанными о Нимвроде. - Раз одна барыня, уже пожилая, честная и прямодушная, вспоминая об отце моем, которого она знала в молодости, проговорилась, что однажды, оставшись с ним наедине, она, прежде чем успела что-нибудь сказать или подумать, как уже была в его власти...Он действовал на женщин как магнит. Был ласково настойчив и всегда достигал того, чего никогда нельзя достичь, не зная сердца женщины."
***
Мое мнение:
Помывочная от писателя близка мне как пример, если нет условий для полноценного купания, а и нужно ли оно, если только для отпаривания ненужных наслоенейчасий...А это важно! Особо сейчас, когда много вредных добавок во все продукты.
В бачках фильтрующих воду из крана  тоже могут быть вредности, бывало и у меня ртуть кто-то подбрасывал. И в комнате тоже она могла быть, в подушке, или где-то еще...
Знаю и о пользе расчесывания волос, на голове много кит. точек, которые отвечают за какой-то орган, они стимулируются этим действием массажа.
Шерстяная безрукавка на голое тело - незаменима для любого человека, особенно для детей мл. возраста, уберегает от простуд.
Насчет однолюбцев знаем, иногда бывает в жизни и такое...
А вот как умудрялся его отец завлекать в свои сети барышень - наверно знал какой-то секрет...

0


Вы здесь » Люся и фотки » История » Я.П.Полонский о Тургеневе


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно