Люся и фотки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Люся и фотки » Тоже былое и думы » Три сита


Три сита

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

В качестве благотворного решета речевой информации позволю привести «сказание» об ученике великого философа древней Греции:

Однажды к философу пришел ученик и сказал:

- Учитель, знаете ли вы, что о вас говорят?
- Прежде чем ты скажешь мне эту новость, ПРОСЕЙ ЕЁ ЧЕРЕЗ ТРИ СИТА (решета).

ПЕРВОЕ - ЭТО РЕШЕТО ПРАВДЫ. Ты уверен, что это правда?
- Мне так сказали другие.
- Ты не уверен.

ВТОРОЕ РЕШЕТО - РЕШЕТО ДОБРА.

Порадует ли меня эта новость?
- Совсем нет, скорее расстроит.

Третье РЕШЕТО - РЕШЕТО ПОЛЬЗЫ.

Окажется ли эта новость полезной для меня?
- сомневаюсь .

- Видишь, ты хочешь рассказать мне новость, в которой нет правды, нет добра, к тому же она бесполезна!!!

ВЫВОД: Тогда стоит ли ЕЁ вообще сообщать (ПИСАТЬ)! ???

0

2

У меня тоже три сита, и тоже с пользой писать тут буду.

Мои наблюдения и цитаты из книг.

Это полезно знать!

Есть сайт форум Профи.ру http://profi.ru
и вопрос-ответ там же: https://ask.profi.ru/
***
Упражнения для кистей рук, посмотреть в инете
https://forumupload.ru/uploads/0013/a7/15/2/t520003.jpg

***
Есть такой способ при массаже позвоночника: каждый позвонок пациента разминается, растирается пальцами, потом пациента берут под мышки, и резко встряхивают вверх! Ощущается полное выздоровление позвоночника, легкость, бодрость.
***
В моем "паблике"  - "комменты отключены" (шутка юмора)
***
Картинки цитаты смотреть на Изображениях.
***
Ходьба полезна на боковых краях стопы, на внутренних сторонах стопы минутки походить, потом на внешних сторонах. Бывает, что такая ходьба согревает при холодной погоде, когда стоишь на одном месте.
***
Как человек родился - не помнит, как умрет - не знает .
(из произведения А.И.Солженицына)
***

(книжка "Письма Валаамского старца" (И.А.Алексеева), выдержки из нее.

Ты не хочешь грешить и грешишь тяжело. Что делать?
      - Человецы есмы, плоть носящие, да дьяволами искушаемые. Не трепещи и не унывай сице, когда и пошатнешься в какой добродетели, встань, выпрямись и опять иди вперед; знай, что устоять в добродетели зависит не от нас, а от благодати Божией. Имей смирение и не верь себе, пока не ляжешь в гроб; да других не осуждай ни в чем. Кто кого в чем осуждает, тот и сам в эти же грехи впадает, иначе и не бывает.
      Если когда, тебе приходится покривить душой ради одиночества, чтобы побыть у себя дома - это не грешно; умудряйся, чтобы все было ради Бога. Умудри тебя Господь.
***
Да, "довольство, богатство, любовь родителей и похвалы окружающих" большая помеха в духовной жизни. Святые отцы этих причин ко греху очень боялись и всеми силами избегали их; не напрасно же уходили в монастыри да в пустыни, но тебе бежать не надо никуда, а старайся быть мудрой как змея, а кроткой как голубь, прочее все временное, пустота, точно мишура. Помнить надо, даже убедить себя, что не сегодня, а завтра однако умрем, а там вечная жизнь и время там стоит. Господи помилуй.
      Твои года и путь очень скользкие, смиряйся и не верь себе, пока не ляжешь в гроб. Умудри тебя Господи!
      ***
"где случилось падение - там предварила гордость", говорит листвичник.
***
И злые фарисеи повели Господа - творца всей вселенной и всей твари на распятие. Пригвоздили его пречистое тело ко кресту. Господи, прости меня окаянного, что я дерзаю описывать честные страдания твои. Пишу не ученым языком, ибо я науки не проходил, а как чувствовал, так и писал. Делаю выписку из книги: священная история.
      - Распятие на кресте было самой ужасной казнью. Оно заключало в себе все, что есть мучительного в пытках и смерти: головокружение, судороги, упадок сил, лихорадку, столбняк, антонов огонь в ранах, - все это вместе и в самой высшей степени, притом без лишения чувств. Пригвождение ко кресту в висячем положении делало мучительным малейшее движение, воспаленные и постоянно увеличивающиеся раны от гвоздей разъедала гангрена. Кровеносные жилы, в особенности в голове и животе, напрягались от прилива крови и лопались. К всем этим мучениям присоединялся невыносимый жар и неутолимая жажда. Все эти мучения производили такую нестерпимую тоску, что распятые с мольбой просили, как величайшей милости, покончить их жизни. Господи, помилуй! И все эти ужасные страдания Господь наш Иисус Христос терпел как человек ради нашего спасения, а божество сострадало. О дивное чудо! Человече, неужели твое окаменелое сердце не содрогнется от воспоминаний от воспоминаний таких страданий Иисуса Христа?
***
Твое письмо я получил, сразу же пишу тебе во всех недоуменных вопросах возьми себе за правило совет Богомудрых св. Отцов. Если предстоит тебе два зла, выбирай меньшее, а если две добродетели предстоят - выбирай большую. Конечно, предварительно помолись, чтобы Господь вразумил.
***
О помыслах.
      Помыслы бывают трех родов: человеческие, ангельские и бесовские. Мысли человеческие ничто иное, как мечтательные образы вещей мира сего, сказал преп. Исихий. Ангельские помыслы всегда добрые и на сердце бывает мир и тишина, даже некоторое веселие. А бесовские мысли всегда греховные и в сердце чувствуется смущение. Иные люди иногда говорят: "Что ни шаг, то грех". Так говорить неправильно. У св. Отцов все приходящие мысли названы прилогами, хоть и худые они, но безгрешны; мы по самовластию можем принять и не принять, если не примем их, то они безгрешны, а если примем и будем говорить с ними, тогда будут греховные и доведут они до телесного греха. Иногда приходят мысли неприятные: когда-то были ошибки, и вдруг они появятся, точно молния блеснет, я полагаю, что такие мысли естественные, человеческие прежние воспоминания. А бесовские мысли всегда греховные: о гневе, о блуде, о сребролюбии, о тщеславии, о гордости и о прочих страстях, и всегда в сердце бывает смущение. Конечно, мирянам трудно, даже невозможно, разобраться в помыслах, от каких причин они бывают. Ибо, иные мысли у писателей, иные мысли у изобретателей, и иные у торговцев.
***

0


Вы здесь » Люся и фотки » Тоже былое и думы » Три сита


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно