Люся и фотки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Люся и фотки » История » Вольф Мессинг прорицатель


Вольф Мессинг прорицатель

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Ольга Мигунова: Я просила Мессинга помочь, чтобы сериал состоялся

В основу нового мистического сериала «Ученица Мессинга» («Первый канал») легла жизнь Ольги Мигуновой. Заслуженная артистка РФ, врач-психотерапевт, она выкроила время между лечебными сеансами, чтобы рассказать «Собеседнику» о себе и подлинной истории знакомства с магом Вольфом Мессингом.

Жизнь как «Санта-Барбара»

— Стали ли для вас сюрпризом съемки сериала или вы их предвидели?

— Моя дочь Светлана Дали, которая была одним из продюсеров фильма «Легенда № 17», рассказала коллегам, продюсерам студии «Артель» Александру Иванкину, Майе Тоидзе и Артему Чащихину-Тоидзе обо мне и о готовящейся книге моих воспоминаний «Белый Шаман». Я начала писать ее в 2013 году.

— Почему «Белый Шаман»?

— Так меня называли чукчи на Чукотке: я 12 лет проработала в Магаданской филармонии, а вообще объездила всю страну — от Ялты до Сахалина, до острова Ратманова.

Кинематографисты заинтересовались этой идеей, мы познакомились, и они предложили снять сериал, в основу которого ляжет история моей жизни. Так мы начали работать. Сценаристы проекта Тимур Эзугбая и Артем Чащихин-Тоидзе черпали информацию как из моих воспоминаний, так и из моих личных рассказов. А я ходила на могилу к Вольфу Григорьевичу, просила его помочь, чтобы фильм состоялся.

— Да, можно сказать «Санта-Барбара». (Смеется.) Сериал будет очень интересным и насыщенным событиями — там мистика и любовь, взлеты и падения, обучение у великого Мессинга и свободное плаванье... Но так как сериал не безграничен, многие моменты моей жизни туда просто не поместились: мои встречи с Владимиром Высоцким, Махмудом Эсамбаевым. Зато дружба с Валечкой Толкуновой показана будет. Все не вошедшие истории вы сможете прочитать в моей книге «Белый Шаман».

События, некоторые факты и имена были частично изменены в сериале. Но я понимаю: это же художественный фильм, не документальный. Обязательно должно оставаться место для фантазии.

Вольф сказал: «Она мешает моим экспериментам»

— Можете привести пример расхождения?

— Из родного Благовещенска я ехала к Мессингу в Москву, а не в Ленинград, как показано в сериале. И познакомилась с ним не в Юрмале.

— А где и как Мессинг приметил вас на самом деле?

— Первая встреча произошла в Геленджике, где я отдыхала с родителями. Мессинг давал там концерт. О Вольфе Мессинге тогда говорили все и везде, даже на пляже. Там-то и случилась наша первая встреча.

Мы с ребятами стояли около афиши Мессинга и говорили о нем. Вдруг к нам подошел мужчина и рассказал шутку: «Посадили вашего Вольфа в карцер — у него зуб разболелся. Зуб вырвали — опять в камеру. Потом аппендицит. Начальник тюрьмы подходит к Мессингу и говорит: "Ты думаешь, что будешь по частям отсюда уходить? Так не будет"». Вся ребятня, в том числе я, хохотали. А этот мужчина все время на меня косился. Дети закричали: «А вы сами-то хоть раз Вольфа видели?» На что мужчина ответил: «Видел, когда утром брился». На эту реплику никто не обратил никакого внимания.

А потом я попала к нему на концерт и поняла, что тот самый мужчина на пляже и был Мессинг. Только теперь он стоял на сцене — красивый, с длинными кудрявыми волосами, во фраке. Я смотрела на Вольфа, выполнявшего номер, и повторяла про себя: «У тебя не получится, у тебя не получится». Тогда Мессинг обратился к моей маме: «Выведите, пожалуйста, Олю из зала. Она мешает моим экспериментам. Только далеко не уходите». Мне пришлось уйти. Весь концерт я просидела на скамейке, пока к нам не подошел Вольф Мессинг. Он предложил мне стать его ученицей. «Девушка-гипнотизер — на эстраде явление уникальное», — сказал он. На что мама, которая была педагогом, ответила: «Таких артистов у меня полный класс».

Вскоре Мессинг приехал на гастроли к нам в Благовещенск. Мы пришли на его концерт и снова встретились, пригласили в гости. Прощаясь, он в коридоре долго смотрел в глаза мне, маме и папе. Теперь-то я понимаю: он мысленно внушал мысль, чтобы родители выполнили его просьбу и отпустили меня в Москву. Поэтому спустя пару месяцев, когда пришло время, меня смело отправили в столицу.

цитата

«Хотя в науке я пижон, гипнозом вашим поражён!»

Владимир Высоцкий после концерта Ольги Мигуновой
Несчастье 13-й серии

— Мессинг оставил вам свой адрес?

— В том-то и дело, что нет! Родители только позвонили моему дяде с просьбой встретить меня на вокзале. Пока я ехала в поезде, соседи по купе спрашивали: «Куда едешь? Учиться?» Я отвечала: «Да, учиться». — «В институт?» — «Нет. К одному старику».

Вышла я на перрон, отдала дяде сумку и, как только спустилась в метро, в голову пришла информация: метро «Сокол», трамвай 23. Как проехать, подсказало внушение Мессинга.

— А как нашли дом?

— Я его, можно сказать, узнала. Или почувствовала. Поняла, что его квартира на втором этаже. Звоню в дверь — безрезультатно. Я такая расстроенная: всё зря. Сейчас понимаю: было 6:15 утра. Как можно было звонить так рано?! Но Мессинг все-таки открыл — с заспанными глазами, в бархатном халате. И произнес такую фразу: «А вот и моя будущая звезда. Заходи».

В тот же день он уехал на гастроли, а я осталась в его квартире одна почти на целый месяц. Вернувшись, Мессинг начал меня учить, став моим главным университетом.

— Почему Мессинг выбрал в качестве единственной ученицы именно вас?

— Я задавала ему этот вопрос. «Не потому, что ты красива, — отвечал он. — А потому, что у тебя была бабушка-травница, дед-костоправ. У тебя наследственность. Талант!»

— Вы сегодня умеете больше, чем Мессинг?

— Нельзя, наверное, превзойти учителя. Мессинг — мой кумир. Я сейчас готовлю к своему юбилею новую эстрадную программу — «Гипношоу». И хочу, чтобы весь зал не мне аплодировал, а моему учителю, потому что он этого достоин. Все, что Мессинг предсказал мне, в моей жизни сбылось.

— А что за история уже с вашим предсказанием об аварии актрисе, которая сыграла вас в сериале?

— Когда меня познакомили с Татьяной Чердынцевой, мы провели какое-то время вместе. Я ее обучила некоторым приемам, показала свои записи. И вдруг увидела, что во время съемок 13-й серии Татьяна попадает в аварию...

— Как это «увидела»?

— Мне приснилось, что Мессинг спасает меня в автокатастрофе. Он меня уже не раз спасал, как и обещал. Вольф Григорьевич всегда говорил: «Я тебе буду всю жизнь помогать. Даже после своей смерти». Проснулась в холодном поту, позвонила Татьяне — оказалось, она действительно попала в аварию, перенесла операцию. «Ольга Петровна, я поверила в мистику, поверила в вас», — сказала она.

Можно ли вылечить гипнозом онкологию?

— Энурез, бесплодие, алкоголизм, лишний вес, заикание, головные боли — список болезней, с которыми вы работаете, длинный. А есть то, что гипнозом не лечите?

— Не берусь за онкологию. Есть люди, которым нужна психологическая помощь для борьбы со страшным заболеванием. В этом я могу помочь, но вылечить от онкологии — нет.

Или такие заболевания, как протрузии, межпозвоночная грыжа, стирание дисков позвоночника — я не могу ведь словом нарастить. Не берусь и за шизофрению: я врач-психотерапевт, шизофренией же должен заниматься психиатр.

А все, что связано с центральной нервной системой, я успешно лечу. Получаю массу положительных отзывов. Работала, например, с хоккейным ЦСКА. У меня есть клюшка с дарственной надписью от Вячеслава Фетисова.

— А правда, что вы однажды заставили говорить глухонемую девочку?

— Это еще в советское время было, об этом даже писала «Наука и жизнь».

У меня есть такой опыт на сцене — «Наводнение»: я ввожу пациентов в состояние гипноза и внушаю, что произошло кораблекрушение, что они тонут... «Мама, я хочу жить!» — закричала та глухонемая девочка. Мать выскочила на сцену. Выяснилось, что девочка в детстве тонула и от стресса перестала говорить. Когда она оказалась в похожей ситуации, программа разблокировалась, и она заговорила. Пришлось закрывать кулисы. Могло показаться, что я это подстроила...

— А вы не подстроили?

— Ну как такое можно подстроить? Я могу работать с любым человеком, что не раз демонстрировала. И страшно люблю свою работу. Помогать людям — счастье!

— Почему не выступаете по ТВ?

— Проверки способностей мне не нужны — показухой не занимаюсь. Но если бы предложили достойный, интересный контент, я бы подумала.

Проводить лечебные телесеансы мне предлагали еще до Кашпировского. Но я считаю (я и в глаза ему это говорила): только индивидуальный подход к каждому пациенту может принести пользу. Врачебное «Не навреди» у меня главенствует.

— У вас есть правительственные награды, даже орден Дружбы от В. В. Путина. Значит, среди ваших пациентов есть и депутаты, и министры?

— Орден Дружбы мне вручили за мои заслуги перед Отечеством. Я не раз была в горячих точках. В Афганистане, Чечне, Карабахе. Оказывала психологическую и лечебную помощь солдатам и личному составу. Дала тысячи шефских концертов, помогала детским домам и реабилитационным центрам. А пациенты у меня разные. Всем, кто нуждается в помощи, я стараюсь помочь. Для меня здоровье моего пациента — высшая награда!
https://vk.com/wall-190516499_93

0

2

«Не надо спрашивать, как мне это удалось. Скажу честно и откровенно: не знаю сам. Точно так же, как не знаю механизма телепатии. Могу сказать вот что: обычно, когда мне задают конкретный вопрос о судьбе того или иного человека, о том, случится или нет то или иное событие, я должен упрямо думать, спрашивая себя: случится или не случится? И через некоторое время возникает убежденность: да, случится... или: нет, не случится...»
......Просто в сознании возникла цепочка: «операция — Жуковский — жизнь...» и все».
....Просто я должен настроиться на нужную психическую волну, несущуюся со скоростью света».
Этот телепатический феномен неоднократно проверялся специалистами. Мессинг утверждал, что чужие мысли воспринимает в форме образов — видит место и действия, которые должен был совершить. Всегда подчеркивал, что в чтении чужих мыслей нет ничего сверхъестественного.
«Телепатия — это лишь использование законов природы. Вначале я вхожу в состояние релакса, благодаря чему ощущаю прилив энергии и повышенную восприимчивость. Потом все просто. Могу воспринять любые мысли. Если прикасаюсь к человеку, который посылает мысль-приказ, мне легче сконцентрироваться на передаче и выделить ее из всех других шумов, которые слышу. Однако непосредственный контакт совсем не нужен».
По словам Мессинга, ясность передачи зависит от умения человека, посылающего ее, сконцентрироваться. Он утверждал, что легче всего читать мысли глухонемых — быть может потому, что они мыслят более образно, чем другие люди.
Мессинг утверждал, что будущее объясняется ему в виде образа. «Действие механизма непосредственного знания позволяет мне идти в обход нормального, логического рассуждения, основанного на причинно-следственной цепи. В результате передо мной открывается последнее звено, которое появляется в будущем».
Вселяет бодрость и одно из предсказаний Мессинга, касающееся паранормальных явлений: «Придет время, когда человек охватит своим сознанием их все. Нет вещей непонятных. Есть только не являющиеся для нас в настоящий момент очевидными».
Контролировать психику человека Мессинг мог без особого напряжения, при помощи гипноза. Он часто задумывался над своими способностями, но так и не смог раскрыть механизма своего дара. Иногда он «видел», иногда «слышал» или просто «принимал» мысль, образ, картину, но сам процесс так и остался загадкой.
*****
— Действительно, когда я прочла статью о Мессинге в журнале «Здоровье», страшно заинтересовалась. Там был описан механизм чтения Мессингом мыслей. Смысл в том, что, когда человек напряженно думает о чем-то, клетки головного мозга передают импульсы мышцам. Их движения незаметны простому глазу, но Мессинг умеет их воспринимать. Правда, потом Вольф Григорьевич мне говорил, что сам не может объяснить, как он все это делает. И готов заплатить любые деньги за то, чтобы ученые исследовали его дар. И согласился бы, чтобы его заперли в железную клетку ради этого.
https://olgamigunova.skepto.ru/press/?ELEMENT_ID=220
сайт о В.Мессинге  (его помощница О.Мигунова)

0


Вы здесь » Люся и фотки » История » Вольф Мессинг прорицатель


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно